Приветствую Вас Гость
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Модератор форума: Darth_Ellia, tatyankaWraith, investigator 
Форум » Рейфоманский полигон » Наши фанфики по вселенной "Звёздных Врат" » Непокорный Грэг (Мой вариант известной истории)
Непокорный Грэг
Diana_LuminosaДата: Среда, 11.01.2017, 14:43 | Сообщение # 1
Замечания: 0%
Статус: Отсутствую
Название: Непокорный Грэг
Автор: Диана_Luminosa
Рейтинг: R
Жанр: Экшн с юмором и прочими приправками :)
Размер: мини
Статус: в процессе...
Предупреждение: Присутствуют нелитературные выражения, некоторые моменты могут показаться оскорбительными, но не принимайте близко к сердцу, я никого не желаю обидеть. И да, всё же это чтиво для хорошего настроения, просто читайте в удовольствие.
Описание: Сей фанфик посвящается одному из самых любимых мною персонажей ЗВА. Когда я посмотрела серию 1.12, я была под большим впечатлением. Я пересматривала её много раз, но так и не смогла смириться с таким печальным её окончанием. Поэтому мне явилась идея переделать её так, чтобы и волки были сыты и овцы целы. Моя альтернативная версия берёт начало в этой серии. Заранее прошу прощения, если что-то вам не понравится. В моей истории присутствуют также и некоторые другие персонажи из сериала, вызывающие у меня восхищение, я их всех люблю и вижу именно такими. :)

~~~~~~~

"Итак, начинаю отчёт по миссии. Мы приближаемся к станции-спутнику, предположительно построенному древними, расстояние до объекта 2000 метров. Исследовать объект отправлены пять человек: майор Шеппард, доктор МакКей, Абрамс, доктор Хоул и я - лейтенант Лилиан Вильямс."

Она нажала кнопку и убрала диктофон в нагрудный кармашек жилетки. Перед панелью управления сидели Шеппард и МакКей. Между ними то и дело вспыхивали искры - оно и понятно, ведь Джон доверил управление прыгуном Родни, о чём видимо сильно сожалел.
- Полегче с управлением!
- Всё в порядке! Просто проверяю, на что способна эта малышка!
- Постарайся вести эту малышку по прямой линии.
- Я так и делаю! - раздражённо ответил МакКей и нажал кнопку на панели управления. На экране отобразился маршрут в виде змейки.
- Ну, почти...
- В космосе всё относительно...
Шеппард обернулся к Хоулу, сидевшему за его спиной с квёлым выражением физиономии и активно обмахивавшемуся сложенным в руке платочком.
- Как вы, доктор Хоул?
- Хех, меня укачивает.
Джон попытался приободрить товарища:
- Здесь гасители инерции, так что не должно.
- Это оттого, что я знаю, что мы летим! - объясняет тот.
Шеппард наклонился к МакКею:
- Что он здесь делает? - как бы намекая, что таким совсем не место здесь.
- Брендан как раз и обнаружил этот спутник. Элизабет решила, что он должен присутствовать.
Джон вдруг подпрыгнул в своём кресле:
- Прямо руль!
- Не кричи!
- Поэтому и нанимают инструкторов...
- Ну- ну...

Сильно возросшее напряжение в поле "Шеппард- МакКей" мгновенно сняло восклицание д-ра Хоула: "О, мой Бох!" - и все уставились в окно. Примечательно, что в век технического прогресса и активного освоения космического пространства и инопланетных технологий вера в бога многократно усиливается.

Впереди быстро вырастала доселе невиданных размеров рукотворная колючка. Джон сменил Родни, чтобы самому посадить прыгун.
- Восемьсот метров до станции, а она такая огромная! - удивляется Родни.
- Как корабль гоа'улдов,- подхватил Брендан. - Самая большая боевая платформа из когда- либо сооружённых!
- Последняя линия обороны Атлантиды.
- А вдруг она работает? Это было бы кстати! - подключился к обсуждению Джон.
Абрамс и Хоул не обнаружили никакой исходящей энергии и сделали вывод, что станция вышла из строя, решено спуститься и исследовать её.
- Погодите! - сказал Абрамс. - Тут что- то в низкочастотном диапазоне.
- Откуда?
- С планеты!
- Это сигнал бедствия! Сигнал рейфов...- добил итак уже ошарашенных товарищей Родни.
Все обменялись такими взглядами, какими обмениваются ребята после страшилки у костра, когда кто- то просит сопроводить до ближайших кустов...

Голос Вейр на связи:
- Рейфы? В этой солнечной системе?
- Я знаю, это у нас под боком! - отвечает Родни.
- Мы считаем, что спутник сбил рейфов,- говорит Джон.
- Сигнал через тысячи лет?
- Пойми, если хоть часть корабля цела, надо его изучить! - настаивает Родни. - Придётся спуститься и взглянуть!
- Придётся? До вас 15 часов!
- Вот и посмотрим!- вклинился Джон, подталкиваемый МакКеем. - Ведь мы уже здесь.
"Поддался... Их теперь двое за эту безумную идею!" - подумала Лилиан, внимательно наблюдавшая вместе с остальными.
- Я должен сказать, что атмосфера здесь ионизирована, поэтому связь может не работать...- Брендан вставил своё веское "но", к которому, впрочем, никто из говорящих не прислушался.
"Ну вот, ещё и перспектива остаться без связи!.. Помощь? Естественно не скоро! Только бы она нам не понадобилась, и я зря волновалась. Эти- то двое... Конечно они не упустят такую возможность! Влипнуть в какое- нибудь д...мо по самые уши! "
- Уговорили! Связь через три часа. - произнесла Элизабет.
"О нет, они тебя уломали! Свяжетесь? Откуда такая уверенность? Да за три часа можно тысячу раз сдохнуть! Неужели мне одной так тревожно? Это женское чутьё, ему всегда верить можно... Да что такое, отставить панику, лейтенант Вильямс!"

Прыгун приземлился на ровную поверхность среди барханов - местность оказалась унылой пустыней из светлого песка, с довольно редкой растительностью.
Только ступив на песок, Родни скрестил на груди руки, с недовольным лицом высказался по поводу отсутствия связи и начал перепалку с Хоулом.
"Совсем ещё недавно тебя ничто кроме исследования этого корабля не волновало..."- косо посмотрев на него, подумала Лили, но ничего не сказала, чтобы и ей не досталось. Шеппард проскакал мимо, на ходу бросив им фразу: "Хватит! Вы меня уже достали за 15 часов!"
"Да-да, и меня тоже! Ну как можно быть такими занудами и нытиками?"
Шеппард нажал кнопку на маленьком пультике и прыгун растворился в воздухе. Пульт он сразу передал Хоулу.
- Все готовы? - спросил Джон.- Тогда пошли!
И пятеро исследователей направились к упавшему здесь в давние времена кораблю, занесённому многотысячелетней пылью.

Надо бы сказать несколько слов о нашей девушке. А что сказать?.. Помните стишок?
"Среднего роста
Плечистый и крепкий.
Ходит он в белой
Футболке и кепке.
Знак ГТО
На груди у него.
Больше не знают
О нём ничего. " (с)
Вот то же можно сказать и о ней... Весьма обычная на вид девушка среднего роста и возраста. Иногда она даже казалась себе вполне симпатичной. В общем, ничем особо не примечательна... Разве что своими шикарными длинными волосами каштанового цвета, которые она всё равно прятала под кепку, собрав в "узелок". Ну и с фигурой ей ооочень даже повезло! Не надо было прилагать особых усилий для достижения результата, напротив, можно было сколь угодно баловаться вкусняшками (чего она очень любила) без страха что - то испортить. Подобных страхов у неё в принципе не бывало. Что имеем не храним, не ценим, да...
Часть её предков по маминой линии эмигрировала в Америку из далёкой неведомой страны на востоке, тогда ещё только образовавшейся на останках некогда великой державы, называемой "Российская Империя", что существенно повлияло на её характер.
И была она девушкой скромной и простой. Ей в общем-то много не надо было. Иногда правда появлялось "если я пожелаю, то весь мир падёт к моим ногам!", но это иногда...

Она тащилась следом, про себя думая: "И на кой чёрт меня послали в эту миссию? Очевидно, что здесь нет ничего интересного... Шеппард и ребята сами бы вполне управились. И ведь пришпилило же им в задницы обследовать этот разбитый корабль!"

Тем временем они уже дошли до корабля. Лилиан достала диктофон и сделала новую запись:
"А вот и корабль. По размерам он меньше обычного Улья. На нём имеются следы разрушений, явно свидетельствующие о том, что его сбил тот спутник. Вокруг разбросаны скелеты, признаков жизни не обнаружено, за исключением светящихся жучков, замеченных нами по пути. Мы заходим внутрь"

Они пробрались сквозь какие-то тягучие органические останки и липкую паутину внутрь корабля - там всё было завешено паутиной - и почти сразу нашли труп сидящего на полу солдата-рейфа. И выглядел он никак не старше нескольких сотен лет. Это обстоятельство сильно всех смутило - это значило, что они выживали тут в течение тысяч лет! А когда решили взять пробы ткани, Родни обнаружил характерные отверстия на его груди.
"Ого! Тут каннибализм практиковали! Скверно скверно... Вдруг кто- то ещё остался жив?"

Родни и Джон начали делиться своими предположениями, но услышали крик: "Сюда!"- и все поспешили на зов.
Перед ними открылось огромных размеров помещение со множеством камер, в которых были законсервированные человеческие тела.
- Понятно, что это за корабль...- сделал открытие Джон.
- Транспорт с продовольствием для рейфов, которые штурмовали Атлантиду, - подтвердил догадку Родни.
- О, это ужасно! - воскликнул Брендан.
- Хоул, Абрамс, осмотрите всё...
- Что? А вы куда?
- Это мостик, может найдём что- нибудь...
- Бросаете нас?
- Здесь же все мертвы! Соберите образцы, мы будем на связи. Вильямс, останешься с ними!
- Хотели участвовать в миссии, вот вам, пожалуйста! - добавил МакКей Родни- Мередит, обращаясь к Брендану.
Шеппард уже повернулся, чтобы уйти, но лейтенант Вильямс его остановила:
- Мне кажется самым верным решением было бы вернуться в прыгун и убраться отсюда подальше! Мы должны были всего лишь исследовать станцию! Я думаю, вы должны отвечать за нас своей головой, а вас, похоже, волнует лишь удовлетворение собственного любопытства, и испытание своих возможностей, вы как мальчишки!
- Но Элизабет разрешила!
- Разрешила? Вот именно! Вам двоим только разреши- вы всю вселенную на куски разнесёте!
- Не спорьте, лейтенант, а исполняйте, у нас мало времени! - Джон похлопал её по плечу и удалился вместе с Родни.

Ничего не поделаешь, пришлось ей охранять этих учёных. Вся эта затея была ей совсем не по душе. Место было мрачное, наводящее какую- то непонятную тоску...
"Ох! Ну и жуть! Древний разбитый корабль рейфов без признаков жизни, тем не менее посылающий сигналы СОС в неведомую даль- это ж должно недвусмысленно о чём-то намекать! Кстати сколько там рейфы могут отдыхать в спячке?.. Интуиция-мать никогда не подводит! Ну как объяснить этим тупицам, что лучше убраться с этой странной планеты, пока ещё не поздно? Но кто я такая, чтоб меня слушали? А они ещё и разделиться решили вместо того, чтоб со скоростью света уносить свои мягкие ценности! Факин жо..."

Шеппард и МакКей неспеша шли по тёмному коридору и как будто шутя обсуждали возможность выживания кого- то из экипажа.
- А всё- таки, думаешь это возможно?- спросил Шеппард.
- Что? О, нет! Не шути так со мной! - отшатнулся МакКей. - Да ни одно живое существо не может прожить так долго! Хотя... Теоретически... Нужен мощный источник энергии, чтобы сохранять тела... Нет-нет, господи!- Родни обомлел,- Джон, давай отсюда сматываться!

Абрамс и Хоул тихо возились со сбором образцов. Лилиан наскучило общество зануд- учёных и она бродила поодаль, осматривая занесённую пылью и завешенную паутиной древность- прикасаться ко всему этому как- то совсем не хотелось. Неожиданно у Брендана рация заговорила голосом Джона:
- Вильямс, Хоул, Абрамс, это Шеппард.
- Майор, хотите напугать меня до смерти?
- Может я осторожничаю, но давайте-ка... Фррр-брррр... Шшшшш...
- Что такое?- подбегая, спросила Лили.
- Да что же это? Связь оборвалась...- занервничал Хоул.
Связь восстановилась и Джон сказал:
- Слышали меня? Повторяю- все уходим!

В этот момент позади них промелькнула какая- то тень, отчего Хоула и Вильямс охватил леденящий ужас. Они достали оружие и засуетились в поисках цели, Брендан кричал, что видел что- то, но Абрамс не поверил, думая, что его решили разыграть, проверил исходящую энергию- прибор ничего не засёк там. И тут с другой стороны, словно из ниоткуда, сверху свалилось что- то, издав шлепок, отчётливо разнёсшийся по пустым ходам и помещениям; вот теперь Абрамс поверил своим глазам: "О боже!"- только и смог прошептать он. Лилиан направила пистолет в ту сторону и успела сделать выстрел, но словила удар в грудь и упала на твёрдый пол. Дальнейшее она видела сквозь мутную пелену. Хоул повернулся и остолбенел. Перед ним выросла высокая фигура и мощным ударом отшвырнула на несколько метров, а затем это вцепилось рукой в грудь Абрамса и тот закричал...

Когда перед глазами Вильямс немного прояснилось, она увидела это существо, похожее на человека с повадками дикого животного. Оно сидело напротив напуганного донельзя Хоула и, тихо рыча, отбирало у него полезные вещи, потом посмотрело на жертву и спросило:
- Из какого мира вы пришли? Вы прилетели на корабле. Где он?
- Ты всё равно меня убьёшь...
- Да! Но только не сразу...- с этими словами он вцепился рукой в грудь Брендана и его крик разнёсся далеко по коридорам корабля.

Пошатываясь, лейтенант Вильямс поднялась и направила оружие на рейфа, крепко сжимая непослушные руки.
- А ну отпусти его живо! - как можно более уверенно сказала она.
Рейф отпустил его. Брендан был испачкан кровью и выглядел немного постаревшим.
- Надеешься напугать меня этим? - существо мотнуло косматой головой, презрительно фыркнуло и бросилось на следующую жертву.

Лилиан почувствовала боль, и как её жизненные силы перетекают в него, делая её всё слабее... Первый раз в жизни она видела живого рейфа так близко и это впечатление было жутким: длинные свалянные патлы закрывали половину лица, из- под них смотрели на неё глаза дикого хищного зверя, но самым неприятным был довольный оскал острых зубов. Она ухватилась за его руку, отрывая от себя.
- Довольно! - проговорила девушка сдавленным голосом.- Тебе ведь итак хватит! А я могу тебе пригодиться...
- Действительно,- немного удивлённый такому "добровольному" предложению помощи он отпустил её.
Лили сразу почувствовала себя лучше. Хуже, чем сейчас, быть уже не могло, а сделав такой ход можно потянуть время и при возможности изменить всё к лучшему.
- Только давай уговоримся,- она кивнула в сторону Хоула,- его ты оставишь в покое.
- Ладно! А ты пойдёшь на перекус! - рейф схватил её за шкирку и потащил за угол.

Как только Шеппард и МакКей услышали прокатившиеся по коридорам крики, они обыскали рейфа- солдата и забрали оружие, какое только смогли найти, и побежали на выручку. Детектор жизни не показал присутствия посторонних. Абрамс был уже мёртв, Брендана они нашли в подавленном состоянии.
- Но как же так?- в недоумении спросил Родни.- Мы ведь никого не обнаружили...
- Их невозможно засечь в спячке! - ответил Джон и обратился к Хоулу:
- Брендан, ты как?
- Я... Я, не знаю...
- Но ты жив, всё будет хорошо.
- Да, она спасла меня, просто спасла! Оно было ужасно! Он двигается очень быстро!
- А где Вильямс?
- Она стала заложницей. Он утащил её куда- то, я не знаю...- сказал Брендан и расплакался. - Нет, он спрашивал про наш корабль...
- Понятно, куда они направились! Дело плохо: он захватит прыгун, наши припасы, оружие...
- Но он не сможет взлететь! - сказал Родни.- Наличие гена древних у пилотов защищает корабль от рейфов.
- А если он свяжется со своими? Надо его опередить.
Джон приказал Родни оставаться с пострадавшим и, пообещав разобраться с тем типом, спасти Лилиан и вернуться за ними, убежал.

~~~~~~~

"Во вселенной света я был Тьмой. Может быть во вселенной тьмы я стану Светом" (цитата из любимого сериала)

Diana_LuminosaДата: Среда, 11.01.2017, 15:29 | Сообщение # 2
Рейф размашисто шагал по следам на песке, таща за собой едва поспевающую заложницу. Там, где следы оборвались, он остановился, ухмыльнулся себе довольно, нажал кнопку на пульте - маскировка отключилась и из воздуха появился прыгун. Вход был открыт и они беспрепятственно прошли внутрь, точнее рейф затащил туда свою жертву и грубо толкнул на пол, та села в углу, потирая ушибленный локоть- сейчас бороться или предпринимать попытку бегства глупо и равнозначно самоубийству, он намного сильнее и живо расправится с ней; сам же подошёл к панели управления и потыкал кнопки. Естественно ничего не заработало. Это чрезвычайно огорчило и разозлило его, он во всю мочь зарычал от досады.

Шеппард добежал до большого камня и спрятался за ним. Из летательного аппарата доносились надрывные вопли. Рейф в бешенстве метался по кораблю, расшвыривая вещи - пытался найти что- нибудь полезное и не находил ничего. Девушка тихо сидела в углу, разумно рассудив, что сейчас не стоит вставать у него на пути - дорого заплатишь. Мысли её сейчас вертелись вокруг той ситуации, в которой она оказалась. Теперь она находится в ограниченном пространстве наедине с этим монстром, который выглядел действительно пугающим: совсем озверевший дикарь, вряд ли каким- то богам известно, как он жил все эти тысячелетия в таких, скажем так, совершенно не комфортных условиях, одного за другим устраняя своих собратьев- конкурентов чтобы дотянуть до сих времён... Это решение далось ей с большим трудом, потребовало огромной выдержки и смелости. Но в тот момент ей как никогда ранее хотелось жить и возможность остаться немощной скрюченной старушенцией не радовала. И сейчас у неё достаточно козырей, надо только быть внимательной и не сглупить.

Вдруг он остановился, повернулся к ней, посмотрел немного будто бы что-то соображая, и грубо ткнув в неё пальцем сказал:
- Ты! Ты можешь вести эту железяку! А ну садись живо за пульт!
- Извини, не хочу тебя огорчать, но для управления этой штуковиной нужен ген древних, ты разве не знал? А у меня его нет, увы...
- Увы! - передразнил он.- Значит ты мне больше не нужна!
Он уже сделал шаг, но расправа не состоялась - заговорила рация на полочке:
- Это майор Джон Шеппард, это мой корабль и я заберу его и девушку, а тебя прикончу - всё равно тебе некуда податься!
- Хех! Вот у меня был корабль, а у тебя просто жалкая букашка! Но если тебе так угодно... Это корабль древних! - с вызывающим видом возразил рейф.
- Молодец что заметил! И вот мы здесь, а ты остался совсем один! - поддел его Джон.
- Исключено! - не поверил он и гордо заявил:- Победа была за нами! Атлантида была в осаде - никто не мог уцелеть!
- Но я живое доказательство того, что ты ошибаешься. Всё как раз наоборот!
Рейф был в смятении, не зная верить ли словам чужака. Разные чувства одолевали его в эту минуту. Неужели действительно рейфы проиграли ту войну и он единственный выживший? В это ему верить не хотелось. Может ещё есть надежда? Но почему же тогда за эти томительные тысячи лет с ним никто не связался?...
- Ты лжёшь! - презрительно рявкнул он и присел на пол, потрясённый известием.
- Это так. Шеппард и МакКей - древние. - подтвердила Вильямс.
- Эй! Как ты там? Выходи, будем решать чей это корабль!
Тот уверенно шагнул к выходу, но словил от Шеппарда подлянку в виде очереди доброго десятка пуль и свалился на трап. Джон потихоньку подкрался поближе - распростёртое тело лежало неподвижно. Лили не была уверена, что всё кончено. Шеппард подал знак лейтенанту Вильямс и, подойдя ещё ближе, сделал два выстрела в лежащее тело, а она подползла к пистолету, выпавшему из руки рейфа, но он вдруг очнулся и схватил её за руку:
- А ну не тронь! - прорычал он.
- Джон, берегись!- только успела крикнуть она.

Началась безумная гангстерская перестрелка. Лили едва успела нырнуть вглубь прыгуна, кругом свистели пули, совсем как в настоящем крутом вестерне. Майор прыжками по траектории "зюгзак" отходил к укрытию, а рейф просто яростно пулял, сидя на трапе, пока у обоих не кончились патроны. Спрятавшись за валуном Джон решил перезарядить оружие, но, к несчастью, оказалось нечем. Тогда он кувырком скатился под горку и был таков.

Рейф огляделся вокруг и никого не увидел, крикнул на всякий случай, по возможности более убедительно: "Тебе меня не одолеть!", пошатываясь оперся о стенку, отдышался и зашёл в прыгун. Лили удивлённо таращилась на него.
- Это невероятно! Ты же только что был как решето! - сказала она, видя как на его руке затягивается последняя рана. - Да ты же так нафарширован металлом, теперь металлодетектор не пройдёшь- весь звенеть будешь! Хе-е-е!.. Упс! Неудачная шутка...
- А тебе не кажется, что шутить здесь могу только я?
- Ндааа, пожалуй... Может всё же следовало их прежде повыковыривать? - робко предложила она.
- А-а! - махнул он рукой. - Потом повыковыриваю!
И она огляделась вокруг, соображая что предпринять дальше. Ну вот, уже и побеседовали нормально. Появилось что- то похожее на доверие, крохотное, но ощутимое. Лилиан понемногу приходила в себя обычную. Она решила попробовать поговорить. Интересно, что этот индивид оказался весьма словоохотливым- видимо сказалось длительное отсутствие общения.
- Мне кажется, тебе это совсем не важно, но так будет правильно: я лейтенант Лилиан Вильямс, можешь звать меня просто Лили...
- Зачем мне тебя звать? Ты итак пойдёшь туда, куда мне надо!
- Да-да, несомненно... Сдаётся мне, что спрашивать твоё имя бесполезно... Но, всё же, можно я буду тебя как- нибудь называть?
- Ага, валяй! - между тем он уже вскрыл блок с какими- то пластинами и поковырялся в проводах.- Ток горшком не зови!
- Я думаю тебе подойдёт имя Грэг.
- Фуф! Думал что похуже будет! - он законтачил два проводка, те вспыхнули и заискрились. Рейф прорычал что-то на своём языке, вероятно ругательное, и с корнем вырвал проводки.
- А что ты там делаешь, Грэг? - поинтересовалась Лили. Она уже начала переживать, что на этом аппарате никто больше не взлетит.
- Делаю то, что мне нужно! Я знаю что делать! - он взял две прозрачные пластинки и переставил их на другое место. Затем осторожно, прищурившись, подсоединил к блоку другие два провода. Всё удалось.
- А ты точно знаешь, что делаешь всё правильно? - она заглянула сбоку.
-Уди, женщина!- отмахнулся Грэг, - не мешай! Я прекрасно разбираюсь в этой технике. Раньше мне доводилось не раз устраивать диверсии Древним. - он довольно заулыбался, видимо припоминая давно минувшие времена. - Просто подзабыл...

Шеппард по- быстрому сделал перевязку, подкрепился шоколадным батончиком, при этом чуть не проглотил какого- то светящегося жучка, прилетевшего вместе со своими товарищами на сладенькое, чуть высунулся из укрытия и, убедившись что враг чем - то занят в прыгуне, быстро- быстро побежал к бархану на противоположной стороне. Там он воткнул в песок дымовушку, после чего вернулся на своё прежнее место, выждал нужное время и бросил маленькую круглую бомбочку, взятую у того солдата на корабле. Прогремел взрыв.

Рейф выглянул с другой стороны прыгуна и увидел за барханом облако рыжего дыма. На его лице растянулась улыбка до самых ушей. Девушка участливо поинтересовалась:
- Ты пойдёшь проверить что там случилось?
Он наклонился к самому её лицу:
- Что я, по- твоему, глупенький мальчик? Этот твой майор решил меня одурачить и выманить отсюда. Но я тоже для него кое- что приготовил! А ты хорошая приманка, сиди и не рыпайся! - тряхнул он косматой головой; прихватив из тайничка оружие, он вышел из прыгуна, повернулся ко входу, потыкал кнопочки пульта на руке и уверенно зашагал к тому месту, где клубился дым цвета ржавчины.

Выждав немного, лейтенант Вильямс ринулась к блоку. Несколько секунд она пыталась припомнить, какие из этих пластин поменяли своё местоположение. Ошибаться было нельзя, но и времени было мало- нужно сделать всё быстро, пока он не вернулся. Полная решимости Лилиан взяла нужные пластины и поместила их на прежние места. Правда, в отличие от Грэга, она не была так уверена в правильности своих действий. А вот и майор Шеппард появился. Он летел подобно истребителю, желая использовать прекрасный шанс занять объект. Но не тут- то было! Возле самого входа случился неожиданный "шмяк!"- это сработало защитное поле, область столкновения засияла серебристо-голубым цветом, Джон как взрывной волной был отброшен на землю. Ему ничего не оставалось, как только скоренько ретироваться. Лили с сожалением смотрела на него - у неё явно ничего не получилось. Тогда она решила заняться обыском. Обыскав весь корабль она нашла целый арсенал- всё оставшееся оружие, искусно перепрятанное захватчиком. До сих пор у неё не было возможности до него добраться. Девушка выбрала ствол потяжелее, достала из кармашка свой диктофон, записала несколько фраз и приготовилась ждать.

Вскоре появился захватчик. Ударом локтя он проверил работу защитного поля и неспеша направился к группе больших камней невдалеке, за одним из которых и прятался Джон, с помощью лезвия ножичка наблюдая за передвижением неприятеля. "Опять вы, сладкожорки!"- подумал Джон, видя летящих к его подтаявшей шоколадке жучков, и чтобы не быть замеченным зашвырнул сладость в тощие ветки кустарника; насекомые убрались. Казалось это сработало - враг пошёл в ту сторону ловить жучков, забавно подпрыгивая на ходу. Но он быстро вернулся на прежний курс. "Издевается, мерзавец!" - подумал Шеппард.
- Думаешь я глупец? Тебе некуда деваться! Когда я доберусь до тебя я запомню твой вкус!
- Эй ты! Тут на земле рация, подними её и говори туда, а то я тебя плохо слышу.
- Дни на этой планете длинные, но ночи ооочень холодные. Рано или поздно, но ты будешь моим! - с улыбкой победителя торжествующе воскликнул рейф.
- Не могу расслышать, нажми кнопку...

Рейф настороженно позыркал по сторонам, поразмыслил маленько, потом усмехнулся и поднял рацию. Глаза его округлились, когда он увидел прикопанную в песке бомбочку, весело подмигивающую ему своим индикатором. "Бум!" - и он уже лежит на земле. Джон, обрадованный приближением своей победы и тем, что не придётся тратить и без того немногочисленные боеприпасы, пошёл удостовериться в кончине врага. Как же он, в свою очередь, выпучил глаза и, поминая какую- то там мать, бросился наутёк, обратно к укрытию, когда враг как ни в чём не бывало поднялся, взъерошенный и чумазый как чёртик, и пошёл в наступление, стреляя по Джоновым пяткам.
- О Бох, убей меня тут же!- пробормотал Джон, спрятавшись за огромным камнем.
- Я выпил жизни из тысяч людей, лантийцев и даже своих. И эта участь ждёт и тебя до конца дня! - кричал рейф, потрясая кулаками.
- А как же ты собрался лететь без меня? Я нужен тебе, чтобы вести корабль!
- А ты нужен для этого живой?

К тому времени рейф уже настиг свою живую мишень и стал по ней стрелять, но все пули почему- то проносились мимо: то ли Шеппард был прыткий, как ящерица, то ли у рейфа дружба с оружием не заладилась... Вскоре стрелять уже было нечем.
"Тьфу ты, Иратусов помёт!"- сплюнул он и метнул оружие в противника, но и тут промазал. Тогда Грэг пошёл врукопашную и с криком "Шеппард, иди сюда, гадёныш!" - бросился на майора, тот отскочил, споткнулся о камень и упал на спину. Возле лица тяжело опустился старый стоптанный ботинок. Рейф занёс руку, но Джон замахнулся ножом и всадил его прямо в ладонь врагу. Грэг вынул нож и бросил в сторону- нож со звоном отскочил от камня; огляделся- этот наглый человечек как сквозь землю провалился! Решив, что для поимки жертвы неплохо бы вооружиться, он пошёл к прыгуну.

Грэг подошёл ко входу, выключил защитное поле и только сделал шаг, как вдруг услышал тихий, ласковый голос, доносившийся из дальнего угла: "Хэй, ну что же ты?.. Давай-давай, иди сюда!.. Я зде-есь!" И пошёл на зов, ни о чём не подозревая. Ну а что могло случиться в захваченном им и защищённом корабле, в полностью контролируемой обстановке? Он заглянул за перегородку в заднюю часть прыгуна, но там никого не оказалось... На его лице отобразилось лёгкое недоумение, правда ненадолго, потому что сзади на макушку с силой опустился тяжёлый предмет и рейф в который раз за день рухнул на пол. Над ним в позе победителя стояла лейтенант Вильямс. "Хах! Как я тебя сделала!"- гордо усмехнулась она. Бедняга, он даже не представлял себе, что какие- то людишки смогут его вот так запросто обманывать!

Но и ей не пришлось долго наслаждаться победой. Рука этого странного существа железной хваткой вцепилась в её ногу и дёрнула так, что девушка распласталась на полу. Она попыталась выкрутиться, применив боевой приёмчик, но перевес сил был далеко не на её стороне. Лили упала на спину, издав слабый писклявый звук, а рейф своим мощным телом навис над ней, придавив коленом и рукой за шею. Насмешливый взгляд его глаз успокаивал, но хищный оскал устрашал.
- Решила поиграть со мной в кошки-мышки? - он недобро покосился на неё. И тут же заулыбался: - И кто у нас мышка?
- Ой-ой, прости меня пожалуйста! Я дико об этом сожалею! - виновато сказала она. - Я ведь совсем забыла, что ты бронированный...
- Хо-ро-шо! И я поиграть не прочь! Но только не дури больше, и не мешай мне, а то я перестану тебе верить!
- Ладно. Обещаю. Может уже поднимешь меня?

Грэг взял её за плечи, лёгким привычным движением встряхнул и поставил на ноги, убедился в устойчивости и отпустил, а сам пошёл за оружием.
- Ну и видок у тебя, Грэг! - сочувственно произнесла Лилиан.
- Этот ваш Шеппард меня серьёзно разозлил! - разгорячился он.- Я прикончу его, а затем использую его мёртвые руки, чтоб наконец убраться отсюда!
- О, прости меня пожалуйста, но мне кажется ты чересчур самоуверен и давно не встречал людей... Нашего Шеппарда не так легко убить, как это кажется. А есть ещё и МакКей, вдвоём они что- нибудь придумают... Кстати, ты наверно не в курсе, но у нас на подлёте несколько наших кораблей. Они не дадут тебе уйти живым.
Рейф уже спокойно выслушивал добрый совет.
- Да и насколько ты уверен в том, что мёртвый Шеппард будет полезен в управлении кораблём?
- Не уверен! - обиженно рявкнул он - А ты что- то можешь предложить?
Она немного замялась. Потом собралась с духом и выдала план:
- Да, я подумала и решила, что мы все вместе уберёмся с этой планеты. Все живые и невредимые. Джон проведёт прыгун через врата на другую планету, высадит нас там и они улетят. Поскольку я буду заложницей, они нас отпустят. Только давай договоримся: я тебе помогаю, ты меня не трогаешь, оке?
- Хорошо!.. А как мне их заманить? Любезно пригласить на борт?
- Я попробую договориться...

~~~~~~~

Рация снова заговорила знакомым голосом:
- Привет, чудила, это опять я - то есть Шеппард! Я тебя вижу, а где Вильямс? Если ты уже съел её, ты даже себе не представляешь, что я с тобой сделаю!
- Не переживай, она в порядке.
- А ты мне не врёшь? Докажи!
- Да, со мной всё хорошо! - ответил её голос.
- Лилиан, держись, мы с МакКеем обязательно что-нибудь придумаем, он уже работает над этим! Мы спасём тебя, вернём назад наш корабль и улетим отсюда до наступления ночи! Кстати, у меня ещё есть несколько бомбочек! Может попробовать взорвать одну неподалёку, чтобы ослабить вашу защиту?
- Нет, Джон, не делай этого! - взволнованно закричала Лилиан. - Хочешь погубить и меня и корабль? "Этому Шеппарду всегда приходят в голову самые безумные идеи!" - подумала она, а после добавила:
- У меня есть идея получше: мы все вместе сядем в прыгун и улетим отсюда.
- Чёрта с два! Этот никуда с нами не полетит!
- Нет, Джон, пожалуйста! Это тебе не Афганистан! Поиграли в войнушку и хватит. У нас всех есть шанс спастись.

Грэг, чувствуя, что переговоры заходят в тупик, схватил девушку и пихнул ко входу.
- Слушай сюда, майор! Если ты сейчас же не согласишься, ей конец! И вам жить недолго!
- Ладно! - сдался Шеппард,- сейчас приведу остальных.

Через некоторое время показалась вся троица: Шеппард с недовольным выражением лица почти тащил на себе бледного, с заплетающимися ногами, Брендана, а Родни взволнованно что- то объяснял последнему, придерживая его под руку. У самого входа Брендан начал брыкаться и упираться, умоляя, чтобы его ни за что на свете не сажали рядом с "этим чудовищем". Товарищи с превеликим усилием затащили его в заднюю часть прыгуна. Проходя мимо Лили Родни уныло сообщил: "Бедняга, он просто в панике - такое пережил!"

Рейф без лишних церемоний вцепился майору в плечо:
- А-ну давай, заводи свою машину!
- Эй-эй, полегче! Иду уже...
Джон сел на своё место и коснулся панели управления. Снова потыкал пальцами в панель...
- Да что это за чертовщина? - сказал он нахмурившись и медленно поворачиваясь назад. - Тут ничего не работает!
- Как это не работает? - в ужасе вскричал Родни.
- Не может быть! - откликнулся Грэг.
- Ты же здесь поковырялся! - упрекнул его Джон. - Верни всё как было и мы полетим!
- Это исключено! Я всё сделал правильно! - раздражённо рявкнул рейф.
- Э... Простите! - влезла в мужскую перебранку Лили. - Я ведь там тоже немного... Возможно я ошиблась...
Все тут же уставились на неё. Она почувствовала как растворяется от этих едких взглядов.
- Диверсантка! Если из- за тебя мы никуда не полетим, ты первая пойдёшь мне на корм! - негодовал Грэг. - А, нет! Я тебя ещё помучаю, твоя участь будет страшнее! - с каким- то жутким огоньком в глазах он заулыбался.
- Нет- нет, пожалуйста успокойся, Грэг, сейчас мы во всём разберёмся.
- Смотрите-ка, она дала ему имя! - удивился Родни.
- Хм... Ну чтож, я пожалуй соглашусь. - пожал плечами Шеппард.

Все собрались возле блока, оставив только побледневшего Брендана сидящим в углу.
- Давай же, Лилиан, вспомни, что именно ты тут поменяла, - вкрадчиво говорил Джон.
- Эммм... Эту и эту. Нет, стойте! Вот эти две!.. Или нет, я не уверена...
- Вспоминай живее! - рявкнул Грэг.
- Не рычи на меня! От этого ещё хуже...
- Родни, сделай что- нибудь! Ты же гений! - попросил Джон.
- Я- то конечно гений, кто бы спорил! Но ведь эти пластинки все одинаковые! Сколько у нас вариантов? Я вам сейчас скажу...
- Родни... - протянул Шеппард, - просто попытайся!
- Так, ладно... Давайте попробуем их пометить. Ты сказала какие?..
- Кажется эти...
- Куда мы их поместим?
- Сюда...
МакКей ещё немного повозился с контактами.
- Ну вот, теперь всё должно работать!
- Система не отвечает! - крикнул Джон.
- Да что же это?.. Ну, попробуем другие... - ответил МакКей, возвращая пластинки на прежнее место.

Прошло уже около часа. Брендан сидел на полу, мерно раскачивался и глядя в стену бормотал:
- Мы пропали... Пропали!.. Теперь он нас всех прикончит!.. Нам конец!
Рейф не выдержал и набросился на совсем уже поникшую девушку:
- Живо вспомнила! Которые их них?
- Эти! - воскликнула она и как под гипнозом вытащила две пластинки.
- Где ты их взяла?
- Здесь! - она поменяла пластинки. Родни снова повозился с проводами и сообщил что всё готово.
- Йес! - вскричал Шеппард, щёлкая по панели. - Я-ху! Мы сделали это!
- Да-да-да! - запрыгала от радости Лили. - Ёлки-качалки! Взлета-а-аем!
Родни стоял и счастливо улыбался, рейф же дико расхохотался, задрав голову. Ненавистная земля понемногу уменьшилась и вскоре совсем исчезла из виду. В окошке видны были лишь звёзды - та картина, о которой он так давно мечтал.

~~~~~~~

Прыгун двигался по маршруту, проложенному до ближайшей планеты с Вратами. Шеппард и МакКей, как обычно, заняли свои места за пультом управления. Грэг стоял посередине рядом с Лилиан. Теперь он был здесь командир и господин. Всё оружие было отобрано и сложено в недоступном для неприятелей месте. Брендан с бессмысленным взглядом всё так же тихо сидел в уголке. Всё время полёта прошло в давящей тишине.

Приближаясь к поверхности планеты, майор включил маскировку - так, на всякий случай. Летательный аппарат тихо и незаметно опустился на полянке возле самых Врат. Вокруг всё было спокойно. Лейтенант Вильямс заранее прихватила рюкзак с необходимыми вещами. Грэг хорошенько вооружился, обвешавшись оружием. Он бесцеремонно раскрыл рюкзак девушки с целью провести там ревизию.
Лилиан забеспокоилась:
- Эй-эй, полегче там! Эти вещи могут мне пригодиться!
- Как же много у тебя вещей! - посетовал он. - Сколько же вам, людишкам, нужно!.. А мне вот это может пригодиться!
Он сгрёб оставшееся оружие в кучку и начал плотно упихивать в рюкзачок, пока места там совсем не осталось.
- Может оставишь нам немного? - дерзко спросил Шеппард.
Рейф лукаво заулыбался:
- Тебе оставить оружие, майор? Ну уж нееет! Отворяй!
Всё оружие унести не получилось и пришлось оставить пару пистолетов.

Дверь открылась; Рейф крепко сжал рукой плечо девушки, и они спустились по трапу. Шеппард чувствовал себя униженным и в отчаянии негодовал. Он взял оружие и, подбежав к выходу, нацелился на врага:
- Слушай, ты, оставь её в покое и сматывайся, пока можешь! Если она не вернётся, я найду тебя, из-под земли достану и тогда твоя жалкая жизнь оборвётся!
- Ничего у тебя не выйдет, Джон Шеппард! - крикнул тот, поставив перед собой девушку. - Уговор есть уговор. Поднимай свою машину и проваливай, тогда она будет жива.

Майор согласился - ничего не поделать; снял с прыгуна маскировку и поднял его в воздух напротив Врат. Врата всколыхнули пространство, аппарат вошёл в них и исчез; врата закрылись. Двое стояли пред кольцом врат, погружённые в свои мысли.

~~~~~~~

"Во вселенной света я был Тьмой. Может быть во вселенной тьмы я стану Светом" (цитата из любимого сериала)

Diana_LuminosaДата: Среда, 11.01.2017, 19:18 | Сообщение # 3
Лили первая сдвинулась с места и пошла к наборному устройству.
- Как я тебе и говорила, я отведу тебя на одну исследованную нами планету. Оттуда ты сможешь добраться до своих... А я вернусь на Атлантис.
Она остановилась возле устройства, немного подумала, припоминая код, и коснулась рукой кнопки. Но Грэг не дал ей набрать адрес. Он оттолкнул её и сказал:
- Извини, я изменил условия. Я сам решу куда нам идти! Я ещё не уверен, можно ли тебе доверять.
- Девушке пришлось смириться - жизнь её теперь зависела от него и от обстоятельств.
- И куда же ты хочешь попасть?
- Я знаю одно спокойное место. Когда-то там располагалась наша база. - ответил он, набирая адрес.
Врата покрылись рябью чистого голубого цвета, будто это был кусочек моря, и двое путешественников исчезли за её поверхностью.

Когда они вышли из врат с той стороны, Лилиан была крайне удивлена и заметила, что её спутник удивлён не меньше, а то и больше.
- Ты странно выглядишь. Что-то случилось? - спросила она.
- Это не то место! Я всё перепутал! Как я мог? Не могло же всё так измениться за это время. Я просто забыл правильный адрес!
Видно было, что он сильно озадачен и не может простить себе такую оплошность.
- Ну ничего, не стоит отчаиваться. Мы обязательно найдём выход. Давай осмотримся пока. - предложила Лили.
Грэг что- то промычал в ответ, а затем сказал:
- Погоди! - он настороженно озирался по сторонам. - Не нравится мне всё это. Здесь много зелени и неизвестно, что она может скрывать. Пока я ничего не заметил, но мне нужно подумать.

Он сел прямо на землю, облокотившись на колено согнутой ноги, и задумчиво склонил голову.
- По- моему здесь очень даже мило! Просто сказочно! - восхитилась Лилиан увиденным.
Вокруг всё утопало в зелени. Здесь было много странной растительности, но встречались и деревья, похожие на кипарисы, и похожие на пальму с толстым коротким стволом и очень пышной кроной. Были здесь и папоротники, только непривычно больших размеров; встретились и цветы - вероятно что-то подобное можно встретить в тропиках на Земле; растения с гладкими чашами или "зубастыми" коробочками- видимо для ловли насекомых и мелких животных. Она подошла к дереву, нижние ветви которого находились на уровне её головы, взяла ветку и погладила тонкие веерообразные листочки.
- Невероятно! - воскликнула она. - Это же Гинкго! - улыбаясь она сорвала листик и повернулась к Грэгу. - Они есть на нашей Земле. Выживали в течение примерно пары сотен миллионов лет! Подумать только, совсем как ты: такой же упрямый жизнелюб.

Он встрепенулся и посмотрел на неё. Девушка подошла. Рейф протянул к ней свою крепкую руку, взял листик, повертел его, рассматривая, потом быстро засунул лист за пазуху и поднялся, вытянувшись и расправив плечи. "Идём! Разведаем местность" - сказал он решительно и направился в заросли.

Пройдя заросли путники вышли на открытую местность. Прямо перед ними показался довольно длинный и крутой каменистый спуск к огромному озеру, похожему на заполненный водой кратер.

- Знаешь, наверное тебе всё равно, но лично я скоро помру от жажды! Надо проверить, подойдёт ли вода в озере для питья, - сказала девушка.
- Ладно! Если тебе так надо - пойдем. Только не долго! Место здесь очень открытое...

Путники спустились к воде. Вокруг было тихо и спокойно: ни дуновения ветерка, ни шелеста качающихся веток, ни криков птиц или зверей; воздух был наполнен приятной бодрящей влагой. Лилиан посмотрела в озеро - песчаное дно, всё в разнокалиберных камушках, усыпанное ракушками; редкие подводные растения хорошо видны были на большом расстоянии как сквозь только что вымытое стекло; подводных жителей не было заметно. Она присела у самого края, зачерпнула в ладони воды, сделала глоток и ополоснула лицо; взяла флягу и наполнила её водой. Грэг спокойно стоял рядом.

Эту идиллию нарушило нарастающее улюлюкание. Рейф, а затем и Лили быстро обернулись и увидели несущуюся к ним из-за кустов толпу мохнатых мускулистых человекоподобных существ с обезьяньими мордами, в одних набедренных повязках, вооружённых увесистыми каменными топорами, дубинками и прочим подобным оружием. Грэг оскалился, взял в обе руки по пистолету и стал "косить" противника, а лейтенант Вильямс выхватила свой пистолет и начала стрелять по движущимся мишеням. Стреляла она всегда довольно метко, а при учёте того, что мохнатые монстры были довольно тупы и бежали прямиком к ним, размахивая своим примитивным оружием, то попадать в цель было несложно. То тут, то там нападавшие падали замертво. Но вопреки расхожему представлению, полученному из фильмов вроде "Рэмбо", Лилиан не таскала с собой целые обоймы и ящики с боеприпасами, а посему патронов у них оказалось количеством меньше, чем противника. Пистолет стыдливо щёлкнул и превратился в бесполезную игрушку...

Рейф приготовился к битве. Принял устрашающий вид и зарычал: "Бегите же сюда, мохнатые твари!" Несколько первых добежавших "неандертальцев" набросились на него. Первые несколько секунд ему удавалось с лёгкостью уворачиваться и отбрасывать их, и наконец ему повезло отобрать у одного из них кувалду и садануть ею её же хозяина по голове - тот рухнул замертво; махом со всей силы он завалил сразу двоих, они уложились рядом в кучку, об которую только что добежавший их сородич споткнулся и, ударившись головой о каменный топор, лёг сверху третьим. Следующему кувалда угодила аккурат в переносицу. Грэг подался вперёд, а с двух сторон метившие в него недочеловеки промазали мимо цели и рубанули друг друга. Стратеги из этих ребят нулевые, да что там говорить, даже рядовые солдаты! Давили исключительно дурью и количеством. Укрывшись за сооружёнными таким способом баррикадами, рейф даже успел подкрепиться - эти существа оказались вполне годными и сытненькими.

Лили увидела, что один довольно внушительных размеров "неандерталец" направляется к ней. Очевидно настало время уносить ноги, спасать свою задницу, да и другие части тела тоже. Проще говоря бежать. Но куда? Логичнее всего было броситься в озеро и спасаться вплавь - эти- то вряд ли умеют плавать, а если и умеют, то хотя бы будут разоружены, ведь с топором далеко не уплывёшь! Но неизвестно ещё какие сюрпризы таит в себе этот водоём, может он кишмя кишит какими- нибудь "Несси"... Поэтому выход был один - прорываться к вратам. Противник был уже рядом, и девушка схватила ножик, чтобы метнуть в него, но было слишком поздно - он замахнулся топором. Она отскочила прежде, чем тот опустился на неё, но потеряла равновесие и упала. Зажавши нож в зубах она начала карабкаться вверх по склону, попутно подбирая камни и швыряя их в преследователя. Наконец он был побит и девушка смогла отдышаться. Сейчас у неё был шанс добраться до врат и сбежать. Но почему- то она этого делать не стала. Наверное просто не могла позволить себе оставить в беде своего спутника. Она встала и посмотрела назад: Грэг всё ещё ловко отбивался от этих обезьяноподобных человекообразных, их оставалось уже немного, не больше семи. Тогда лейтенант Вильямс подбежала поближе, крикнула: "Держись, Грэг! Я помогу тебе!"- и привычным движением метнула свой нож. Но как это и бывает в самый важный момент, по закону подлости, что- то не сложилось... Нож воткнулся рейфу в руку. "Упс!" - виновато посмотрела она, а он удивлённо посмотрел на неё, и этих пары секунд замешательства хватило, чтобы удача перебежала на сторону противника. Ещё немного и они оба лежали на земле, скрученные по рукам и ногам. Вскоре прибыла новая группа обезьяночеловек и их куда- то потащили. Оба брыкались, рычали и ругались по-своему, но это не дало им ничего кроме возможности выпустить злобу. Рейф пытался дотянуться ладонью до кого-нибудь, но всё безуспешно. Вильямс просто вопила, визжала и рычала на все лады, один раз попыталась укусить ближайшего недочеловека - только нажевалась шерсти, а тому хоть бы хрен!

Толпа обезьяноподобных существ собралась на небольшом пятачке среди густой растительности. Посреди сооружена была большая клетка, в кою пленников и затолкали не развязывая и завязали дверцу толстыми верёвками на десяток узлов. После этого все разбежались и попрятались по кустам. Лили и Грэг остались вдвоём заточёнными в этой клетке, сооружённой из прочных стеблей какого- то местного растения вроде бамбука. Они взволнованно переглянулись. Рейф шумно вздохнул и сказал:
- Больше не помогай мне так!
- О, прости, я же нечаянно! - с сожалением протянула девушка. - А я ведь могла бы и убежать, но вернулась же! Так что прошу это учесть!
- Да, учёл уже! - он неодобрительно мотнул головой. - Я верю, что ты пыталась помочь...
Она потупила взор и спросила:
- Как думаешь, почему они нас сюда посадили? Что им от нас нужно? И что они будут дальше делать?..
- Не знаю. Какая разница? Явно ничего хорошего для нас, поэтому нужно срочно выбираться. У тебя есть ещё нож?
- А, да, здесь! - она потянулась к ноге и достала нож из ножен на голени, спрятанный под штаниной.
- Теперь реж! - рейф пододвинулся поближе и протянул ей руки. И встретил её упрямый взгляд.
- Ну не, ну вот руки я бы тебе не развязывала...
- Не валяй дурака, делай что сказано! Иначе мы не выберемся. Обещаю тебя не трогать и я своё слово сдержу!
После этого обещания Лилиан начала усердно пилить путы, пыхтя, сопя и уговаривая верёвку поддаться. Конечно она была с ним согласна, но надо же ей было покривляться, да ещё раз убедиться в своей безопасности!

Наконец рейф был освобождён от пут; он присел перед девушкой на корточки и пару секунд смотрел прямо на неё, отчего у той по спине суетливо забегали мурашки. Он подставил повёрнутую кверху ладонь, Лили вложила в неё свой нож. Грэг быстро освободил её. Они кинулись к решётке и проверили её на прочность - та оказалась надёжной и крепкой. Покрошить прутья ножом не получилось - нож соскальзывал по гладкому стеблю.
- Какая нелепость вышла! - досадовала девушка. - Нас схватили какие- то недоразвитые дикари!
- Да, глупо получилось! Не для того я ждал тысячи лет, чтобы превратиться в дичь, так попасться и сгинуть здесь. Ну ничего, мы им ещё трёпку устроим!
- Ага, если выберемся отсюда...
- Выберемся! Здесь дверь слабее всего, надо только перерезать эти верёвки... - он начал с усилием ковырять верёвку, которая оказалась сплетённой из очень прочных волокон.

Тут они заметили какое- то движение в кустах вокруг, которое постепенно усиливалось, почувствовалось волнение и некоторое возбуждение; слышны были шорохи и невнятные перешёптывания.
- Ну и что теперь? - шёпотом спросила Лилиан, это волнение передалось и ей. - Их там явно довольно много!
Рейф, невозмутимый как удав, продолжал своё занятие. Теперь уже можно было слышать усиливающиеся ритмичные выкрики:
"У! У! Укука бакууча! У! У! Укука бакууча!"
- Что это они там кричат? - спросила Лили, напряжённо вглядываясь вдаль.
- А? - Грэг вжался в решётку и, нахмурившись, тоже стал смотреть туда. - Да кто ж их знает... Дурацкий язык! - он поморщился и снова принялся за своё важное дело.

Вдруг всё стихло. Казалось, что только что бывшие здесь существа мгновенно исчезли. Очень скверное предчувствие щемило сердца пленников. Рейфье чутьё ещё и подтвердило опасения. Послышался быстро нарастающий гул земли, треск ломающихся веток, а то и вовсе деревьев; трубный рёв огласил округу...
- Срань господня! Что это было? - в ужасе вскрикнула Вильямс.
(Срань господня - отнюдь не богохульство. Может трактоваться как выражение, произносимое крестьянами, убиравшими ночные вазы господ. Имеет исключительно русские корни. - Прим. авт.)
- А может не стоит её открывать? - струхнула она.
- Ты что, совсем не понимаешь? Здесь мы не можем быть в безопасности!
- Тогда пили, Грэг, пили!!! - крикнула Лили и со всей силы навалилась плечом на дверцу.

В четыре руки и четыре ряда зубов эти двое рвали, грызли, крушили сооружение, ставшее их общей тюрьмой. Дверца уже почти поддалась и оставалось приложить совсем немного усилий, когда из-за исполинских деревьев выскочил ужасающий динозавр- теропод. Сделав несколько шагов, он оказался возле угощения. Дверь на свободу была уже открыта, но спасения не принесла. Рейф и его спутница стояли лицом к лицу перед чудовищем с пастью, полной кривых угрожающих клыков длинною в ладонь.
- Пригнись! - рявкнул Грэг и прыгнул назад, к дальнему углу, на лету прихватив девушку. Теропод ухватил край клетки своей непропорционально коротенькой лапкой, которая для его жертв была весьма внушительной, и, клацая когтями над их головами, потянул на себя, желая приблизить добычу. Клетка качнулась и перевернулась на бок дверью вниз - выход был закрыт. Придавленная к прутьям решётки, от которых ныло всё тело, трясущаяся от страха Лили услышала: "Ещё не всё кончено!" Несколько десятков клыков впились в решётку над ними и только благодаря прочности стеблей она не рассыпалась сразу как соломенный домик. Динозавр поднял голову, чтобы разбить преграду, затруднившую доступ к еде, и тогда рейф, прихватив девушку, в миг подскочил к открывшемуся выходу и крикнул: "Прыгаем!" Держась за открытую дверцу они спрыгнули на землю, метнулись под пузо гиганта и побежали дальше. Теперь опасность представлял длинный хвост. Но и тут удача сопутствовала им. Ящер не сразу заметил пропажу, к тому же беглецы выиграли время, которое он потратил на их обнаружение и разворот. Им удалось скрыться в густых зарослях; некоторое время они бежали так быстро, как только могли; конечно Лили с трудом поспевала, хоть страх и подгонял, но человеческая слабость брала своё, да ещё этот рюкзак за спиной, так и оставшийся нетронутым, ощутимо снижал скорость и маневренность. К их счастью никто из возможных опасных хищников больше не встретился на пути, а те недочеловеки, поймавшие их и посадившие в клетку, видимо сразу убрались от греха подальше, поэтому Грэг и Лили благополучно добрались до небольшого горного хребта. Они остановились возле выступа скалы, чтобы отдышаться, немного передохнуть и определиться с дальнейшими действиями.
- Ффуух! Кажется оторвались...- сказала Лилиан, упершись руками в коленки и приводя в норму сбившееся дыхание.
- От этого пока оторвались! Но нам нужно спешить! Мы должны найти укрытие до захода солнца. Я уже не говорю о том, чтобы найти Врата, до темноты мы это сделать не успеем...
- А мы их вообще теперь найдём? Я не представляю где мы!
- Найдём! Я прекрасно ориентируюсь на местности! Надо только определиться с нашим местонахождением и тогда я скажу куда нам идти. Для начала поднимемся на те скалы. Ну что, ты готова идти?

Девушка кивнула головой, выпрямилась, и они начали карабкаться по скалистому отрогу всё выше и выше; ноги Лилиан еле двигались, заплетались, скользили по гладкому камню. Рейф уже стоял на вершине и осматривал окрестности, когда она его догнала.
- Вон то место, откуда мы бежали. - сказал Грэг, указывая на лысину среди деревьев. - В той стороне, где нет деревьев, похоже озеро. Других таких здесь нет. И Врата должны быть там.
- Мы пойдём по хребту? - спросила его спутница. - Здесь всё хорошо просматривается. Но и нас отлично видно и спрятаться негде...
- Пойдём здесь, пока не дойдём до той скалы. Оттуда будет проще добраться до врат.

Путники двинулись дальше, стараясь идти по возможности быстро. Примерно на середине пути рейф шагнул чуть в сторону и заглянул за груду камней.
- Хмм... Тут кладка. - произнёс он нахмурившись.
Лили поспешила туда же.
- Ой! Это же яйца динозавров? Какие они большие! Может я возьму одно? Принесу его учёным на Атлантис, пусть изучат. Такой будет вклад в науку! - она почувствовала на себе осуждающий взгляд. - Да, ты прав, не стоит!..
- Уходим отсюда и побыстрее! Не желаю знакомиться с их мамочкой!

До заветной скалы оставалась примерно треть пути, когда впереди показалась стайка крупных насекомых, летевших в сторону путников. Завидев их, Вильямс обомлела, потом засуетилась, метнулась за широкую спину рейфа и зажмурилась. Грэг замахал руками, стараясь отбиться от напасти. Насекомые оказались не опасными и пролетели мимо, но одно из них, видимо испытывавшее трудности в навигации, ткнулось девушке в плечо. Она отшатнулась, взмахнула руками, и, не найдя себе опоры, кубарем покатилась вниз по каменистому склону.

Грэг понаблюдал немного это падение, потом всё же двинулся вниз. Он подбежал к лежащей на боку и глядящей пустыми глазами в небо девушке и с интересом окинул её взором - она была похожа на жертву "Красной Смерти". Лилиан пошевелилась, ощупала себя и, не найдя серьёзных повреждений, обрадовалась и попыталась встать, но получилось это не так хорошо, как ожидалось. Рейф поднял её и поставил на ноги, Лили при этом издала придушенный писк.
- Ты как?
- Да нормально вроде. Только бок немного саднит и голова побаливает...
- Хмм...
И они, теперь уже два чумазеньких чёрненьких чёртика, бодро пошли дальше.
Через некоторое время Грэг поинтересовался:
- Ты правда нормально себя чувствуешь? Ты ведь не рейф...
- Да, а что такое?
- У тебя такая рана на голове! Думаю для человека это не хорошо... Кровь скоро в глаза попадёт - идти будет не удобно...
Она коснулась рукой больного места и ощутила влагу в волосах. Посмотрев на руку "бравый солдат" увидела кровь и тут же поникла.
- О, нет! Я ранена! Что- то мне дурно...- пролепетала она и упала без сознания.

Грэг присел на корточки рядом с ней и с удивлением посмотрел на распростёртое тело, потом потыкал его в бок- не шевелится, но дышит. Что тут оставалось делать? Только закинуть её на себя коромыслом вместе с вещами и продолжить свой путь по намеченному маршруту.

Рейф шагал быстро и уверенно, так, будто ноша его не тяготила, даже более того, будто он шёл налегке; окидывая окружающий мир зорким взглядом, по- звериному принюхиваясь, убеждался в отсутствии поблизости враждебных элементов и продолжал двигаться вперёд, к своей цели. Так он прошёл уже довольно много: миновал примеченный выступ скалы, прошёл открытое пространство между скалой и лесом, продрался сквозь кустарники и теперь шёл по лесу под сенью высоких деревьев. И вот он почувствовал за плечами шевеление. Его ноша открыла один глаз, потом другой, подрыгалась, посопела, желая принять удобное положение, и , когда это не получилось, окончательно пришла в себя и подала голос:
- Ой-ой, чё за дела такие?
- А ты что ли ничего не помнишь? Ты же отключилась! - ответил он ей продолжая идти.
- Аа... Да-да, верно... - припомнила она и сразу ей стало стыдно за себя, а ещё подумалось, что кататься вот так может и хорошо, но только не долго по двум причинам: во- первых тело затекает и ноет, во- вторых неизвестно каким боком может обернуться такая наглость. Она неуверенно произнесла:
- Эмм... Ты это... Можешь меня уже отпустить.
- А ты уверена, что сможешь идти так же быстро?
- Да, уверена! Я в полном порядке! - бодренько ответила она.

И они зашагали по густому зелёному ковру из травы с большими лопушиными листьями. Рейф шёл всё так же уверенно, контролируя обстановку вокруг. Лейтенант Вильямс, у которой к этому времени кровь на голове уже засохла и рана не доставляла неудобства, старалась соответствовать своему спутнику и не отставать ни на шаг. Сейчас, в этом диком и опасном месте, она доверяла ему, как никогда и никому прежде.

Казалось сама природа благоволила к ним, милостиво провожая своих гостей, открывая дорогу и указывая им путь. Но солнце уже начинало клониться к горизонту, а вокруг был всё такой же густой лес исполинов- деревьев, и путь до Врат был не близок. Теперь уже и Лилиан стало ясно, что придётся устроиться на ночлег здесь, оставалось лишь найти укрытие. Вдруг Грэг как вкопанный встал и вытянул руку, преграждая девушке путь, наморщил нос и тихо что- то прорычал. Впереди зашевелились кусты папоротников, и из них вышел зверь, похожий на крупную псину, клыкастый, в красивой рыжей с тёмными полосками шкурке, который, впрочем, не выглядел злобным. Он втянул носом воздух, принюхиваясь, любопытными глазами осмотрел пришельцев, совсем по- собачьи наклонил голову вбок и приветливо завилял хвостом. Лили не смогла остаться равнодушной и потихоньку стала подбираться к зверю - тот стоял и с любопытством ждал, что дальше будет.
- Эй, что ты делаешь? - в недоумении спросил Грэг, неуверенно озираясь по сторонам и не препятствуя ей - он был немного ошарашен поведением человека.
- Спокойно! - тихим ласковым голосом ответила девушка. - Я всегда прекрасно ладила с животными, особенно люблю собак...
- Собак...- повторил он, как бы обдумывая значение этого слова,- это же дикий зверь и явно хищный! Если ты решила стать для него пищей, то лучше уважь меня. У меня хоть будет больше шансов...

Вильямс, не обращая внимания на эти слова, без резких движений сняла рюкзак, достала из кармашка печеньки, положила одну на ладонь и с вытянутой рукой, на согнутых ногах медленно пошла вперёд, приговаривая:
- Какой ты хороший, милый пёсик! Ах, какая прелесть! Да, это тебе угощение, возьми вкусняшку! На, малыш!..
- Малыш... - тихо сказал рейф в сторону, а потом прибавил погромче:
- Ты называешь эту тварь малышом? Да он зажуёт тебя и костями не подавится! Нет, ты явно хочешь, чтоб мы тут по твоей воле остались навсегда...
- А по чьей вине мы вообще сюда попали? - Лилиан укоризненно на него посмотрела.
- Ну ладно, я свою вину не отрицаю.

Зверь подпустил к себе девушку, слизнул с её руки угощение и неожиданно лизнул её в щёку, а после стал подпрыгивать на всех четырёх лапках. От этого она заулыбалась:
- Ну вот видишь! Какой он хорошенький! Я думаю это щенок, дитёныш.
- А где тогда его мама? - рейф выглядел слегка недовольным.
Лили сделала обеспокоенное лицо:
- Но ведь её же здесь нет, правда?.. Наверно она на охоте, а здесь у них логово, и малыш ждёт её дома...
- Я думаю нам пора уходить отсюда и поскорее! - он повернулся на полоборота, но тут же замер: - Тихо, замри! - и прислушался: - Вот теперь точно пора бежать! - и он помчался прочь, девушка за ним, не желая отставать, следом за ними пёсик, а за ним выпрыгнула из кустов его мама, раза в четыре больше своего малыша, и с рыком- воем из разявистой пасти бросилась вдогонку. Беглецам достаточно было один раз взглянуть на ужасного зверя, чтобы появилось желание бежать без оглядки, не замечая собственных ног, унося от острых клыков все части тела.

Перед ними возникло большое древо с густой раскидистой кроной, с толстыми ветвями, склонившимися низко над землёй. Рейф добежал до дерева, подпрыгнул и скрылся в непроглядной зелени. Вильямс затормозила под деревом, попрыгала, потопталась на месте - до нижней ветки никак не удавалось дотянуться- поскребла ногтями кору, безуспешно пытаясь влезть по стволу. В отчаянии она посмотрела в глаза и зубастую пасть приближающейся смерти...

Вдруг она взлетела в воздухе и оказалась на ветке. Злобная полосатая псина подпрыгнула, щёлкнула зубами возле самой её пятки и сползла по стволу, оставив на нём глубокие борозды от когтей. Зверюга попрыгала ещё немного и, сообразив, что добычу ей не достать, уселась внизу, рыча и глядя вверх. Наконец Лили пришла в себя и огляделась: она сидела на второй снизу ветке, рядом, прислонившись спиной к стволу дерева, сидел её боевой товарищ и придерживал девушку за плечо. С радостной улыбкой на лице он болтал ногой, дразня животное, и приговаривал: "А вот и не съешь ты меня, злобная шерстяная пакость! Сидишь, ждёшь, хочешь меня сожрать? А вот и не дождёшься! Беги домой, глупая зверина..."

Но зверина никуда уходить не собиралась, более того, она решила остаться на всю ночь здесь, поджидая свою добычу. Она начала неспешно бродить под деревом, возле неё игриво скакал дитёныш.

Лейтенант Вильямс медленно перевела взгляд на своего спасителя - ему уже наскучила эта забава с животиной и он начал осматриваться. Тогда она сказала:
- Послушай...
Он резко повернулся и спросил:
- Что?
От этого она тут же забыла всё, что хотела сказать, и продолжала сидеть как заколдованная.
- Ну? Говори! - этот возглас пробудил её к жизни, она как птица встрепенулась и, глядя теперь куда- то в сторону, проговорила:
- Да я просто хотела тебе сказать спасибо за то, что спас меня, как бы странно это не звучало, но я могла погибнуть уже по меньшей мере несколько раз.
- А-а... - протянул он в ответ, - считай, что это моя тебе благодарность за мою свободу и возможность снова нормально жить, я ценю твои старания. Раньше вокруг меня были одни лишь враги... - и он задумчиво отвернулся в сторону.
Он умолчал кое о чём, о том, во что и сам ещё с трудом верил - что ему когда- либо придётся по душе компания человека.

Молчание длилось недолго. Он продолжил:
- Очевидно нам придётся ночевать здесь. Надо устроиться получше. Нам повезло - хорошее попалось дерево, крепкое...
- Да уж, повезло... - грустно протянула Лили. - Хочу обратить внимание: я не сова, чтобы спать не ветке!
- Это ничего! - живо откликнулся Грэг. - это не трудно, вот увидишь! Поднимайся и лезь наверх.

Он встал во весь рост и сказав: "Ну давай двигай..." - протянул руку в направлении предполагаемого маршрута и стал ждать. Девушке ничего не оставалось как только последовать рекомендации и она начала карабкаться по веткам. Ствол дерева был таким огромным, что его с трудом могли бы обхватить несколько человек. И ветви его соответствовали размером, благо что они росли часто, как иголки на ёлке. Лилиан со своим мешком на спине с трудом забиралась на следующую ветку, что немного раздражало рейфа, поэтому он решил ей помочь и ускорить продвижение, попросту подтолкнув рукой под зад. К его большому удивлению хозяйка этого зада помощь не оценила, резко обернулась и возмутилась: "Эй-эй! Полегче там!" Рейф искренне не понимал причины такой реакции, поэтому спросил:
- А в чём дело?
- А вас хорошим манерам учили? - обиженно спросила она с верхней ветки, куда только что влезла.
- Хмм...- нахмурился он припоминая,- даа, это было так давно... Учили, например как вести себя с Королевой...
- Ну-у... Воо-от!
Понемногу до него стало доходить, что тут было не так, он заулыбался и проговорил растягивая слова:
- Но ведь ты же не королева!
Девушка оскорбилась, и это придало ей ловкости и прыти.

Diana_LuminosaДата: Среда, 11.01.2017, 19:26 | Сообщение # 4
Вскоре они нашли подходящее место, там, где две ветки росли близко друг к другу, а в начале, у самого ствола даже срослись вместе - там хорошо было сидеть и даже лежать, не боясь свалиться. Правда когда Лили попыталась расположиться в этом месте, то поняла, что это не просто немного неудобно, а скорее неудобно в смысле совсем. Тут она заметила, что с соседнего дерева спускаются лианы - одна из них обвивала ветку, на которой они расположились, поэтому девушка их сразу приметила. Она быстро схватила их в охапку и начала обвивать ими ветви, сооружая убогое подобие гамачка. Рейф уселся поудобнее, прислонившись спиной к стволу и вытянув ноги, и стал наблюдать представление: маленькая человечка, подобно обезьянке, враскорячку прыгала по веткам, зубами затягивала узлы, кряхтя и ругаясь вполголоса. Теперь у него появилась возможность развлечься, что он и делал с большим удовольствием.

Завершив своё сооружение, Лилиан бессильно плюхнулась в него, вид у неё был недовольный. Бросив косой взгляд на соседа, она продолжила нытьё:
- О мой бох, до чего я докатилась! Ладно в детстве я с мальчишками играла в домике на дереве, но вот ночевать на дереве, вот так на голых ветках, мне приходится впервые!
Грэг презрительно ухмыльнулся:
- Какие же вы, людишки, слабые, никакой у вас выносливости...
- Да как ты можешь такое говорить мне? - возмутилась Лили.- Да я могу... Да я...
- А кто к животному лез? Какой хорошенький малыш! - он попытался передразнить, но получилось это не очень хорошо. - Иначе мы бы уже ушли дальше... И нашли какое-нибудь другое дерево. Хах! Всё равно здесь на мили вокруг сплошной лес, кишащий хищным зверьём. - Грэг как довольный кот прикрыл глаза.
Лилиан смягчилась и ответила:
- Я просто очень устала и хочу спать...
- Тогда ложись и засыпай. Тебе понадобится много сил.
- Хм, а ты что будешь делать? - с подозрением в голосе поинтересовалась она.
- Мне не нужен отдых. Я буду сидеть здесь и следить за обстановкой вокруг. Ну и... Пули повыковыриваю.

Лейтенант Вильямс улеглась в свой гамачок в весьма скованной позе, стараясь не шевелиться. Места оказалось не слишком много, и рейфу пришлось потесниться, но это обстоятельство нисколько не удручало его, поскольку не причиняло никаких неудобств. Он сидел, сосредоточенно вглядываясь в темнеющее пространство, приготовившись слушать звуки ночи, и вдруг услышал:
- Эй, Грэг, что ты об этом думаешь, о месте, куда мы попали?
- Да, это всё странно... - ответил он задумчиво. - Мы пришли через врата на эту дикую планету, но здесь явно нет никаких построек Древних, здесь нет даже их старых баз, ничего, что говорило бы об их присутствии. Зачем им понадобилось ставить тут врата? - это были всего лишь наблюдения, но ответ никак не думал появляться.
- Единственное, что мне приходит в голову: скорее всего это заповедник и Древние наблюдали за развитием этого мира. Но почему они не подумали о безопасности? Не лучше ли было использовать корабли и прыгуны для посещения этой планеты?
- Этому есть вполне подходящее объяснение: территории Древних находятся далеко отсюда и им удобнее было пролетать через врата на прыгунах. Скорее всего код этих врат был доступен не многим... Это только я так случайно ошибся... - при этом он печально вздохнул, - всё-таки более десяти тысяч лет прошло.
- Ладно, выберемся! А теперь мне пора спать. Если я завтра проснусь живой, то буду в полном порядке...

Они замолчали. Сквозь просветы в ветвях проглядывали ярко-красные лоскутки неба, окрашивая листья в огненные оттенки. И хотя солнца не было видно, всё говорило о том, что оно скоро спрячется за холмами, и наступит тёмная ночь в этом неизведанном и пугающем месте на далёкой неизвестной планете. Лилиан думала о том, что ни она, ни кто-либо с Атлантиды не имеет ни малейшего представления, где она сейчас находится. А что думал об этом рейф? Естественно он был доволен сменой обстановки, жизнь переменилась к лучшему, а он всегда верил в свою удачу. И даже если бы предстояло здесь задержаться - пищи было достаточно, хоть она и не была легкодоступной. Он был не из тех, кто падает духом, даже в самых безвыходных ситуациях. Эту ночь они переждут здесь, а на другой день доберутся до врат; и где-то там, на другой планете он обязательно встретит своих, и всё снова будет как прежде. Это случится уже скоро, ну а пока... Вот она - долгожданная свобода! Он взглянул на свою спутницу и положил руку на её плечо, заботливо придерживая, но она этого даже не заметила, так как давно уже крепко спала.

~~~~~~~

И вот утро пришло, пробуждая всё живое вокруг. Лилиан тоже проснулась, но это утро оказалось не таким добрым, как ожидалось, потому как место для сна оставило отпечаток и в прямом и в переносном смысле. Вид у неё был помятый и побитый, руки-ноги затекли, и понадобилось немало времени и усилий, чтобы заставить их работать. Грэг невозмутимо восседал на своём месте.
- Нам пора двигаться дальше. Надеюсь ты готова идти?
- И тебе доброго утра, Грэг... Щас, только подкреплюсь, - ответил тихий сдавленный голос.
Лилиан достала остатки печенья и, жуя и запивая водой из фляги, спросила:
- А как же наши вчерашние преследователи?
- Неприятель ушёл ещё ночью. Видимо они решили, что нас им не поймать - и правильно решили! Мать будет кормить своего дитёныша другой добычей.
- Хорошо, я на это и рассчитывала.
- А ты не торопись радоваться! Сейчас ночные звери уснули, а дневные просыпаются и выходят на поиски пропитания...
- Так, идём уже быстрее, не желаю здесь задерживаться ни на минуту! - сказала Вильямс, прицепляя флягу и соскальзывая вниз.
Рейф одним прыжком спустился на твердь земную, быстро сориентировался в направлении, и они скорым шагом двинулись в путь.

Так прошли они на довольно большое расстояние вглубь леса. Рейф был невозмутим и целеустремлён, он мог бы двигаться и быстрее, но вот лейтенант Вильямс неизменно болталась где-то позади, что заставляло его часто оборачиваться; вид у неё был немного недовольный и растерянный, в добавок ко всему она начала ещё приостанавливаться и озираться по сторонам. Этого он уже вытерпеть не смог, мгновенно остановился и с разворота спросил:
- Ну что ещё? Что с тобой такое?
Лили слегка оторопела и замялась:
- Мммм... Да что за напасти такие?! Ну почему всегда всё так не вовремя?
- Да что случилось? Короче говори!
- Ну... Такое дело... У меня возникла потребность избавиться от продуктов жизнедеятельности моего организма.
- А-а, ясно. Это можно, я пока не наблюдаю поблизости никакой опасности. Я подожду здесь.

И она пошла в ближайшие заросли высокого кустарника, при этом размышляя о том, что вот в известных американских геройских фильмах как правило такие ситуации не показывают, и у зрителя создаётся впечатление, что главные герои не обычные люди, а какие-то супербиороботы, у которых нет обычных человеческих потребностей, лишь одна цель - спасти человечество любой ценой. Размышления прервались. Впереди на возвышении сидели два существа почти метровой длины, они были покрыты шипастыми панцирями и похожи то ли на гигантских жуков, то ли на черепах, один из которых взбирался на другого. "У! Ну не буду вам мешать" - подумала девушка и направилась в другую сторону.

Вдруг в небольшом отдалении, но достаточно чётко и явственно, раздался рёв, затем визг и хруст. "Ой! Кем-то только что позавтракали... Как хорошо, что я этого не видела, и знать не хочу, кто это был!" Лили поспешила вернуться. Грэг стоял на месте с самым серьёзным видом.
- Ну как, всё сделала, что нужно было?
- Э, ннет, уже не надо. - и она пояснила, - что-то мне перехотелось...
- Скверно... Тогда прибавь шагу и больше не канючь. Ты же слышала эти звуки и не хочешь стать следующей, верно ведь? Я не желаю.

И верно, стать чьей-то добычей никому не хотелось, обстановка так и подгоняла, как весёлый волшебный пендель, и прибавляла сил.

Через некоторое время в пути путешественники остановились. Без всяких объяснений рейф сказал:
- Ты останешься ждать меня здесь!
Вильямс не поняла причины такой остановки - вроде всё было спокойно.
- Что-то случилось? - спросила она.
- Пока ничего! Это всего лишь разведка, а тебе безопаснее оставаться здесь.
- Э, погоди, ты что хочешь меня тут одну бросить? Так не пойдёт!
Но он уже скрылся в неизвестном направлении, и пришлось оставаться на месте.

Рейф быстро домчался до места, которое приметил - это оказалась стоянка обезьяночеловеков. Благодаря своей силе и ловкости он незамеченным подошёл близко, затаился в зарослях и стал осматриваться. Довольно большой участок был огорожен частоколом. Сквозь зазор между брёвнами ему удалось разглядеть несколько простых хижин, вероятно общего назначения, и занятых своими делами обитателей. На огороженных деревьях также находились постройки из брёвен, лиан и листьев. Грэг медленно повернул голову, глядя из-за спутанных грязных волос - в нескольких шагах от него по эту сторону забора стояло лохматое существо и глядело прямо на него. Оно стояло в замешательстве, видимо выбирая, что предпочесть: напасть или дать дёру. Реакция рейфа была подобна прыжку леопарда, и существо даже не успело опомниться и издать призывной клич. "Хэх! Примитив! - презрительно фыркнул Грэг и бросил иссушенный трупик в кустах под забором...

Лилиан стояла, озиралась по сторонам, прислушивалась к звукам - было тихо - и думала о том, сколько же придётся ей тут простоять, ведь неизвестно, что может случиться в любой момент. Она не заметила, что за ней кто-то наблюдает, затаившись в кустах. Шелест листьев и хруст сучков выдали наблюдателя. Лейтенант Вильямс быстро развернулась в ту сторону, крепко сжимая в руке свой любимый маленький ножичек - больше обороняться было нечем - и в ту же секунду на неё накинулось одно из тех мохнатых существ, которые недавно хотели скормить их хищному ящеру. Она нанесла удар ножом - существо увернулось вбок, лезвие соскользнуло по густой шерсти.
"Ааа-а!- завопила она, - Грэг, чёрт тебя дери!.. " , но никто не отозвался. Оставалось полагаться на ловкость и знание приёмов самообороны. Но это плохо помогало, поскольку противник был намного больше весом и мощнее; он схватил девушку за талию, её спасло только то, что она, ловко извернувшись, что было силы двинула кулаком в глаз нападавшему. Тот взревел, как подстреленный медведь, и прикрыл пострадавший глаз рукой; хорошо, что он один и безоружен. Воспользовавшись этим Лили побежала прочь, иначе ей пришлось бы туго, ведь противник не на шутку взбесился. Она пробежала совсем немного и остановилась, так как осознала, что за ней никто не гонится и позади неё что-то происходит. Когда она обернулась, увидела, как Грэг склонился над поверженным недочеловеком, лишая его последних жизненных сил. Ещё несколько секунд и всё было кончено. Рейф поднялся спокойный, будто ничего не происходило, и произнёс:
- Ах, хорошо подкрепился, ещё бы таких парочку! Мощные ребята, сил прибавляют как два человека!
Он поднял непонимающие и невинные глаза на подбежавшую к нему девушку, у которой вид был такой, словно она сама жаждет забрать его жизнь.
- Ты меня оставил! Как ты мог так со мной поступить? - нахмурившись взъярилась Лилиан. - Ах, да что я, забыла с кем имею дело!
- Но ты же справилась! Я знал, что могу на тебя рассчитывать!
- Что? Знал? Это как понимать?
- Я предполагал, что у них где-то поблизости место стоянки. А этого мохнаря я давно заметил. Он следил за нами, и на нас двоих не решался напасть, но мог предупредить своих. Поэтому я подумал, что ты можешь его отвлечь, я тем временем всё разузнал и вернулся как раз вовремя.
- А если бы он меня убил?
- Не уверен, что он хотел это сделать.
- Но я могла пострадать!
- Риски всегда есть, запомни это! На этот раз всё прошло как надо.

Лилиан хотела ещё что-то возразить, но Грэг не дал ей сказать ни слова, просто повернулся в сторону, озадаченный, и в сердцах воскликнул:
- Вот Иратусов помёт! За нами погоня! Они услышали вопль этого шерстяного ублюдка и теперь кинулись искать его, и нас заодно. Хочешь выжить - беги за мной!
"Ну да, уж с кем с кем, а с тобой точно нигде не пропадёшь!" - думала Лили, едва поспевая за рейфом и стараясь не упустить его из виду: он то скрывался в зарослях, то появлялся на секунду, чтобы после снова исчезнуть. Листья и ветки хлестали по лицам беглецов, высокая трава цеплялась за ботинки; со всех сторон доносились улюлюканья и крики "неандертальцев". Они слышны были всё ближе и ближе, казалось неприятель вот-вот замкнёт их в кольцо. Надеяться было не на что, ибо в этом случае обороняться уже нечем. Но, на счастье наших беглецов, спасение оказалось совсем близко - они выбежали к огромному входу в пещеру. Одиночные крики повторились несколько раз и смолкли совсем. Беглецы прислушались, удивлённо переглянулись и шагнули под геликтитовый свод. Больше никто за ними не пошёл туда.

"Отличненько! Здесь и переждём!" - сказала Лилиан, когда они углубились в пещеру настолько, что туда больше не попадал свет извне.
- Я дальше не пойду! - вдруг возразил рейф.
- Почему?
- Они от нас отстали, нет смысла дальше идти.
- Мы подождём, когда они уйдут, а пока можно здесь осмотреться, - Вильямс порылась в рюкзаке и достала маленький фонарик с Атлантиды.
- Не хочешь знать, почему они нас больше не преследуют?
- Может боятся закрытого пространства и темноты?
- Они используют огонь, им ничто не мешает прийти сюда!
- Их охватил суеверный страх! Но я не суеверна, идём!
- Я тоже, но сдаётся мне, что и здесь не безопасно... Я предпочту поверить аборигенам - они знают побольше нашего.

Лилиан встряхнула маленький фонарик и повесила его на шею. Приятный приглушённый свет мягко разлился в пространстве в радиусе нескольких метров, проявляя неровности пола и часть ближайшей стены. Дальше был только всепоглощающий мрак.
- Чувствуешь этот запах? - медленно и очень тихо проговорил Грэг, бесшумно крадучись на границе света и тьмы.
- Гхм, в самом деле, вонь какая-то, - тоже тихо ответила Лили.

Она так сосредоточила внимание на этом странном запахе, что забыла посмотреть под ноги, в результате чего наступила на какой-то предмет, лежавший на полу; он хрустнул и развалился на части.
- Что эт за факин жо?.. - спросила Лили, вглядываясь в останки предмета.
Но в небольшом пятне света ничего особенного увидеть не удалось. Зато рейф вгляделся вглубь пещеры, заговорщически к ней склонился и зловещим шёпотом произнёс:
- Это кости! Посмотри туда. Ах да, ты же не увидишь... Там целый скелет. Пора бы валить отсюда, пока оно не проснулось.
- Оно? Какое такое "оно"? - тихим, дрожащим от ужаса голосом спросила девушка, глядя в черноту и не смея пошевелиться.

Рейф грубо потянул её за рюкзак, увлекая за собой к выходу из этого жуткого места; Вильямс двигалась боком, кое-как переставляя непослушные ноги, чуть не спотыкаясь, всё ещё глядя назад во мрак. Там, позади них, что-то вдруг зачавкало, зашлёпало, при этом засмердело ещё сильнее, так, что голова начинала кружиться.

Они были уже на хорошо освещённом участке пещеры, поэтому смогли разглядеть в полутьме существо, надвигавшееся на них: оно было похоже на смесь гигантского слизняка с каракатицей.

- О май гад! Что это за чёртова хрень, мать её?! - вскричала Лилиан голосом, полным отвращения. Омерзительная склизкая туша медленно надвигалась на свою жратву.
- Похоже оно желает употребить нас в пищу! - ответил рейф. - Как думаешь, люди ей по вкусу?
- Думаю, что и рейфы тоже! Сдаётся мне, что ей вообще без разницы, чем и кем питаться, а питания требуется ой как не мало!
- Бежим отсюда, скорее! - с этими словами он вцепился в предплечье девушки и поволок её, едва успевающую переставлять ноги, за собой.

Они были уже у входа в пещеру, когда огромная, как анаконда, бледная щупальца несколько раз шлёпнулась возле них, издавая чавкающе- хлюпающие звуки, и оставила на земле зловонные пятна слизи. Лейтенант Вильямс не заметила одной такой ловушки прямо перед собой, поскользнулась и упала на четвереньки, измазав колени и руки в противной массе слизи смешанной с грязью. Попытавшись подняться, скользя и теряя равновесие, она вдруг почувствовала, что её желудок именно в этот момент непременно пожелал выразить своё мнение по поводу сложившейся ситуации. Со стороны видно было, что человеку плохо, и рейф решил подбодрить: "Не время паниковать! Держись!" Чудище подобралось совсем близко и высунуло тонкий длинный язык. Грэг схватился за ближайшую ветку - то ли корень, то ли ещё что - и изо всех сил рванул; приличный вырвался кусок с опасно торчащими расщепленными концами, один из которых и был воткнут в ближайшую часть тела монстра. Тот всколыхнулся от боли всем телом и немного отступил, тем самым дав жертвам возможность сбежать.

Недочеловеков давно уже и след простыл - они были настолько напуганы, что сразу поспешили укрыться в своих жилищах. Эту часть пути путники прошли почти беспрепятственно. Поначалу лейтенант Вильямс была немного потрясена случившимся, и она шла тихо и молча, но через некоторое время ей захотелось кое-что прояснить.
- Эй, Грэг! - позвала она.
- Слушаю, - ответил он, увлечённо шагая дальше.
- Там, возле пещеры, когда я упала, а этот монстр уже приближался ко мне, я почувствовала неотвратимость своей кончины. Ты заметил это и сказал мне, что сейчас не время для паники. Интересно, когда же по-твоему время?
Рейф замедлил шаг и призадумался.
- Выходит, что никогда! Поскольку при таких обстоятельствах паниковать вредно, то в других ситуациях в этом и вовсе нет смысла!
"Нельзя не признать - всё же он прав" - подумала Вильямс.

"Судя по моим ориентирам мы уже пришли"- сообщил Грэг раздвигая заросли и проходя через них. Лили последовала за ним. Они вышли на тот самый участок, на коем находились врата с наборным устройством, и откуда их приключения на этой земле начались. Неподалёку росло дерево с веерообразными листочками. Грэг, казалось, что-то вспомнил, он пошарил рукой за пазухой и извлёк оттуда листок того дерева; вялый, сморщенный в гармошку листок размером с ладонь развалился на части и осыпался на землю. Рейф ухмыльнулся и сказал: "Вот видишь, я собираюсь ещё долго жить!" - после этого он пошёл к вратам.

Девушка с подозрением покосилась на своего спутника, но на этот раз рейф сам обратился к ней:
- Ну что ж, на сей раз ты набираешь.
- Ага, значит теперь ты мне доверяешь?
- У меня нет выбора. Не хочу больше так рисковать. Что ты там предлагала?
- Я же тебе говорила: это безопасная планета на нейтральной территории.
Между тем она набрала адрес; врата открыли проход, пропустили непрошенных гостей и закрылись за ними.

~~~~~~~

РианДата: Четверг, 12.01.2017, 02:27 | Сообщение # 5
Ты это сделала! ураааа!
Наконец твое творение увидело свет!!! Это от счастья!

Diana_LuminosaДата: Четверг, 12.01.2017, 11:48 | Сообщение # 6
Риан, спасибо тебе. Вот я и выпустила своего муза на свободу, и в прямом и в переносном смысле, то есть идея, которая так долго не давала мне покоя, наконец оформилась, и я поделилась ею со всеми. Я тоже этому рада!

Сообщение отредактировал Diana_Luminosa - Четверг, 12.01.2017, 11:54

Форум » Рейфоманский полигон » Наши фанфики по вселенной "Звёздных Врат" » Непокорный Грэг (Мой вариант известной истории)
Страница 1 из 11
Поиск:

Данный сайт создан исключительно для ознакомления, без целей извлечения выгод имущественного характера. Все материалы, размещённые на нём, являются собственностью их изготовителей (правообладателей) и охраняются законом. При публикации на сайте/форуме материалов с других ресурсов ссылка на источник обязательна. Размещение материалов, содержащих прямой запрет на публикацию где-либо, кроме ресурса правообладателя, недопустимо. Права на персонажей телесериала «Звездные врата: Атлантида», фото-, видео- и аудиоматериалы, полученные в процессе его создания, принадлежат MGM. Запрещается их копирование и коммерческое использование, а также коммерческое использование любой информации, опубликованной на сайте/форуме «Корабль-улей рейфоманов. Дубль 2». При публикации материалов данного сайта на других ресурсах обязательна ссылка на его адрес: www.cradleofwraiths.ucoz.ru. Администрация сайта предупреждает, что некоторые страницы форума содержат материалы, не рекомендуемые для просмотра лицам моложе 18 лет. Каждая публикация такого материала содержит предупреждение о его характере. Администрация не несёт ответственности за преднамеренное нарушение лицами, не достигшими совершеннолетия, запрета на просмотр материалов с рейтингом 18+.

Copyright Улей-2 © 2012-2017